excursiones 2020

Calendario de excusiones del Club Ciclista Chamartín en Google Calendar. Podéis pasar el calendario a vuestros móviles, descargando el siguiente archivo:

Calendario C.C. CHAMARTÍN 2020 

Más abajo, tenéis el calendario en formato web.

FEBRERO
1ª EXCURSIÓN

2 de Febrero                                                3 puntos                                               Salida: 9:30

Recorrido ”A” (82km)
Madrid, Fuencarral, Tres Cantos, Colmenar, desvío hacia Manzanares (rotonda), desvío hacia Soto, Soto del Real, Colmenar, Tres Cantos, Fuencarral, Madrid.

Recorrido”B” (82km)
Madrid, Fuencarral, Tres Cantos, Colmenar, desvío hacia Manzanares (rotonda), desvío hacia Soto, Soto del Real, Colmenar, Fuencarral, Madrid.

Recorrido”C” (65km)
Madrid, Fuencarral, Tres Cantos, Colmenar (tercer puente), Tres Cantos, Fuencarral, Madrid.

Recorrido “D” (65km)
Madrid, Fuencarral, Tres Cantos, Colmenar (tercer puente), Tres Cantos, Fuencarral, Madrid.

Firma y control: Colmenar Viejo (Junto a la Plaza de Toros)

ATENCIÓN: Recordar, que debéis llegar al Club sobre las 9:00 ó 9:15 para hacer la foto oficial de inicio de temporada.

2ª EXCURSIÓN

9 de Febrero                                                3 puntos                                             Salida: 9:30

Recorrido “A” (100km)
Madrid, Colmenar Viejo, Guadalix de la Sierra, Miraflores, Soto del Real, Colmenar, Madrid.

Recorrido “B” (90km)
Madrid, Colmenar Viejo, Guadalix de la Sierra, Soto del Real, Colmenar, Madrid.

Recorrido “C” (80km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid

Recorrido “D” (80km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid

Firma y Control: Soto del Real

3ª EXCURSIÓN

16 de Febrero                                              3 puntos                                              Salida: 9:30

Recorrido “A” (105 km)
Madrid, Alcobendas, Cruce Algete, Fuente el Saz, Alalpardo, Valdeolmos, cruce con N-320, El Casar de Talamanca, Mesones, Valdepielagos, Talamanca, Fte El Saz, Alcobendas, Madrid

Recorrido “B” (95 km)
Madrid, Alcobendas, Cruce Algete, Fuente el Saz, Alalpardo, Valdeolmos, cruce con N-320, El Casar de Talamanca, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid

Recorrido “C” (82 km)
Madrid, Alcobendas, Cruce Algete, Fuente el Saz, Valdetorres del Jarama, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “D” (82 km)
Madrid, Alcobendas, Cruce Algete, Fuente el Saz, Valdetorres del Jarama, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Firma y Control: Talamanca del Jarama

4ª EXCURSIÓN

23 de Febrero                                             3 puntos                                                Salida: 9:30

Recorrido “A” (112 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Manzanares el Real, El Boalo, Mataelpino, (rotonda de Becerril), Cerceda, Manzanares, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “B” (108 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Manzanares el Real, El Boalo, Mataelpino, Cerceda, Manzanares el Real, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido «C» (100 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Manzanares el Real, Cerceda, Manzanares el Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido «D» (90 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Manzanares el Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: Manzanares el Real
(2º paso para los grupos A, B y C)


MARZO
5ª EXCURSIÓN

1 de Marzo                                                  3 puntos                                             Salida: 9:00

Recorrido “A” (115 km)
Madrid, Alcobendas, Algete, Cobeña, Daganzo, Fresno Del Torote, Serracines, Ribatejada, El Casar de Talamanca, Mesones, Valdepielagos, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “B” (109 km)
Madrid, Alcobendas, Algete, Cobeña, Daganzo, Fresno Del Torote, Serracines, Ribatejada, El Casar de Talamanca, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid

Recorrido “C” (109 km)
Madrid, Alcobendas, Algete, Cobeña, Daganzo, Fresno Del Torote, Serracines, Ribatejada, El Casar de Talamanca, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “D” (80 km)
Madrid, Alcobendas, Fte. El Saz, Valdetorres del Jarama, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Firma y Control: Talamanca del Jarama

6ª EXCURSIÓN

8 de Marzo                                                    3 puntos                                            Salida: 9:00

Recorrido “A” (115 km)
Madrid, Alcobendas, San Agustin de Guadalix, Atalaya del Molar, Pedrezuela, (ctra. del pantano), Venturada, Torrelaguna, El Vellón, El Espartal, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “B” (115 km)
Madrid, Alcobendas, San Agustin de Guadalix, Atalaya del Molar, Pedrezuela, (ctra. del pantano), Venturada, Torrelaguna, El Vellón, El Espartal, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “C” (100 km)
Madrid, Alcobendas, San Agustin de Guadalix, Atalaya del Molar, Pedrezuela, El Vellón, Torrelaguna, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “D” (105 km) Hora de salida: 8:30
Madrid, Colmenar Viejo, Guadalix de la Sierra, Pedrezuela, El Vellón, El Espartal, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Firma y Control: Talamanca del Jarama

7ª EXCURSIÓN

15 de Marzo                                                 3 puntos                                              Salida: 9:00

Recorrido “A” (118 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Alto de Hoyo, (3ª cat.), Hoyo de Manzanares, la Berzosa, vía de servicio N-VI, Collado Villalba, Moralzarzal, Cerceda, Manzanares el Real, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “B” (118 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Alto de Hoyo, (3ª cat.), Hoyo de Manzanares, la Berzosa, vía de servicio N-VI, Collado Villalba, Moralzarzal, Cerceda, Manzanares el Real, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “C” (109 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Alto de Hoyo (3ª cat.), Hoyo de Manzanares, la Berzosa, vía de servicio N-VI, Collado Villalba, Moralzarzal, Cerceda, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “D” (88 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Alto de Hoyo (3ª cat.), Hoyo de Manzanares, Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: Grupos A, B y C en Cerceda
Grupo D en Hoyo de Manzanares

8ª EXCURSIÓN

22 de Marzo                                             3 puntos                                                 Salida: 9:00

Recorrido “A” (125km)
Madrid, Alcobendas, cruce de Algete, Fuente el Saz, Alalpardo, Valdeolmos, El Casar, Valdenuño, Viñuelas, El Cubillo, Uceda, Torremocha, Torrelaguna, Talamanca, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “B” (115km)
Madrid, Alcobendas, cruce de Algete, Fuente el Saz, Alalpardo, Valdeolmos, El Casar, Mesones, Valdepielagos, Torrelaguna, Talamanca, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “C” (115km)
Madrid, Alcobendas, cruce de Algete, Fuente el Saz, Alalpardo, Valdeolmos, El Casar, Mesones, Valdepielagos, Torrelaguna, Talamanca, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “D” (100 km)
Madrid, Alcobendas, Fte. El Saz, Valdetorres del Jarama, Talamanca del Jarama, Torrelaguna, Talamanca del Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Firma y Control: Torrelaguna


Sábado 28 de Marzo – Salida 8:00
Excursión Especial (3 puntos)

BREVET 200 – ARGANDA – LAS VEGAS

Homologada por el Audax Club Parisien


9ª EXCURSIÓN

29 de Marzo                                                3 puntos                                               Salida: 9:00

ATENCIÓN AL CAMBIO DE HORA
(LOS RELOJES SE ADELANTAN 1 HORA)

Recorrido “A” (116km)
Madrid, Alcobendas, rotonda de Algete, Fte El Saz, Valdetorres, Talamanca, El Espartal, alto del Espartal (3ª cat.), El Vellón, (ctra del pantano), Guadalix, Cerro San Pedro, Colmenar, Madrid.

Recorrido “B” (116km)
Madrid, Alcobendas, rotonda de Algete, Fte El Saz, Valdetorres, Talamanca, El Espartal, alto del Espartal (3ª cat.), El Vellón, (ctra del pantano), Guadalix, Cerro San Pedro, Colmenar, Madrid.

Recorrido “C” (116km)
Madrid, Alcobendas, rotonda de Algete, Fte El Saz, Valdetorres, Talamanca, El Espartal, alto del Espartal (3ª cat.), El Vellón, (ctra del pantano), Guadalix, Cerro San Pedro, Colmenar, Madrid.

Recorrido “D” (112 km) Hora de salida: 8:30
Madrid, Alcobendas, rotonda de Algete, Fte El Saz, Valdetorres, Talamanca, Torrelaguna, Guadalix, Cerro San Pedro, Colmenar, Madrid.

Firma y Control: Guadalix de la Sierra


ABRIL
10ª EXCURSIÓN

5 de Abril                                                      3 puntos                                             Salida: 8:30

Recorrido “A” (131 km)
Madrid, Colmenar, Manzanares, Cerceda, Becerril, Collado Mediano, Los Molinos, Navacerrada (pueblo), Cerceda, Colmenar, Madrid.

Recorrido “B” (113 km)
Madrid, Colmenar, Manzanares, Cerceda, Becerril, Navacerrada (pueblo), Cerceda, Colmenar, Madrid.

Recorrido “C” (113 km)
Madrid, Colmenar, Manzanares, Cerceda, Becerril, Navacerrada (pueblo), Cerceda, Colmenar, Madrid.

Recorrido “D” (95 km)
Madrid, Colmenar , Manzanares, Cerceda, Colmenar, Madrid.

Firma y Control: Cerceda

11ª EXCURSIÓN

12 de Abril                                                  3 puntos                                                Salida: 8:30

Recorrido«A»(130km)
Madrid, Alcobendas, Fuente el Saz, Talamanca, Torrelaguna, Desvío Valgallegos E.T.A.P. (la Trampilla), El Berrueco, La Cabrera, Cabanillas, Navalafuente, Guadalix, Soto, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido«B»(130km)
Madrid, Alcobendas, Fuente el Saz, Talamanca, Torrelaguna, Desvío Valgallegos E.T.A.P. (la Trampilla), El Berrueco, La Cabrera, Cabanillas, Navalafuente, Guadalix, Soto, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido«C»(120km)
Madrid, Alcobendas, Fuente el Saz, Talamanca, Torrelaguna, Desvío Valgallegos E.T.A.P. (la Trampilla), Torrelaguna, Guadalix, Soto, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido«D»(90km)
Madrid, Colmenar, Guadalix, Soto, Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: Guadalix de la Sierra

12ª EXCURSIÓN

19 de Abril                                                     4 puntos                                              Salida: 8:30

Recorrido “A” (117 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerro San Pedro, Guadalix de la Sierra, Miraflores de la Sierra, pto. de Canencia (2ª cat.), Miraflores de la Sierra, Soto del Real, Alto urbanización Los Rancajales, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “B” (111 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Miraflores de la Sierra, pto. de Canencia (2ª cat.), Miraflores de la Sierra, Soto del Real, Alto urbanización Los Rancajales, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “C” (107 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Miraflores de la Sierra, pto. de Canencia (2ª cat.), Miraflores de la Sierra, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “D” (100 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Miraflores de la Sierra, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: Miraflores de la Sierra


Sábado 25 de Abril – Hora 6:30
Excursión Especial (3 puntos)

BREVET 300 – LA QUESERA

Homologada por el Audax Club Parisien


13ª EXCURSIÓN

26 de Abril                                                  3 puntos                                                Salida: 8:30

Recorrido “A” (140 km)
Madrid, Colmenar, Soto, Guadalix, Venturada, cruce Redueña, Redueña, Cabanillas, La Cabrera, El Berrueco, Torrelaguna, alto del Vellón (3ª categoría), El Vellón, El Espartal, Talamanca, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “B” (130 km)
Madrid, Colmenar, Soto, Guadalix, Venturada, cruce Redueña, Redueña, Cabanillas, La Cabrera, El Berrueco, Torrelaguna, Talamanca, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “C” (120 km)
Madrid, Colmenar, Soto, Guadalix, Venturada, cruce Redueña, Redueña, Cabanillas, La Cabrera, Torrelaguna, Talamanca, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “D” (110 km) Hora de salida : 8:00
Madrid, Colmenar, Soto, Guadalix, Venturada, Torrelaguna, Talamanca, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Firma y Control: Torrelaguna


MAYO
14ª EXCURSIÓN

3 de Mayo                                                    3 puntos                                               Salida: 8:00

Recorrido “A” (140 km)
Madrid, Alcobendas, rotonda de Algete, Fuente el Saz, Alalpardo, Valdeolmos, El Casar de Talamanca, Torrelaguna, Alto de Valgallegos (2ª cat), La Cabrera, Valdemanco, Cabanillas, Guadalix de la sierra, Cerro San Pedro (3º cat), Colmenar, Madrid.

Recorrido “B” (130 km)
Madrid, Alcobendas, rotonda de Algete, Fuente el Saz, Alalpardo, Valdeolmos, El Casar de Talamanca, Torrelaguna, Alto de Valgallegos (2ª cat.), La Cabrera, Cabanillas, Navalafuente, Guadalix de la Sierra, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “C” (120km)
Madrid, Alcobendas, rotonda de Algete, Fuente el Saz, Valdetorres, Talamanca, Torrelaguna, Alto de Valgallegos (2ª cat.), La Cabrera, Cabanillas, Navalafuente, Guadalix de la Sierra, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “D” (110km)
Madrid, Alcobendas, rotonda de Algete, Fuente el Saz, Valdetorres, Talamanca, Torrelaguna, Guadalix de la Sierra, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: La Cabrera

15ª EXCURS IÓN

10 de Mayo                                                 3 puntos                                                Salida: 8:00

Recorrido “A” (140 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerro San Pedro (3ª cat.), Guadalix de la Sierra, Navalafuente, Bustarviejo, Miraflores de la Sierra, Pto. De La Morcuera (1ª cat.), Miraflores de la Sierra, Guadalix de la Sierra, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “B” (118 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Miraflores de la Sierra, Pto. De La Morcuera (1ª cat.), Miraflores de la Sierra, Guadalix de la Sierra, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “C” (112 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Miraflores de la Sierra, Pto. De La Morcuera (1ª cat.), Miraflores de la Sierra, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “D” (95 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Miraflores de la Sierra, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: Miraflores de la Sierra.

16ª EXCURSIÓN

17 de Mayo                                                4 puntos                                                 Salida: 8:00

Recorrido “A” (153 km)
Madrid, Alcobendas, Fuente el Saz, Talamanca de Jarama, Valdepiélagos, Cubillo de Uceda, cruce CM-1001, Cruce con CM-123 (dirección Valdepeñas de la sierra), cruce con la GU-1065, Tortuero, cruce con la GU-1065, Patones, Torrelaguna, Talamanca de Jarama, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “B” (139 km)
Madrid, Alcobendas, Fuente el Saz, Talamanca de Jarama, Valdepiélagos, Cubillo de Uceda, cruce CM-1001, Cruce con CM-123, Patones, Torrelaguna, Talamanca de Jarama, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “C” (122 km)
Madrid, Alcobendas, Fuente el Saz, Talamanca de Jarama, Valdepiélagos, Cubillo de Uceda, Uceda, Patones, Torrelaguna, Talamanca de Jarama, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “D” (100 km)
Madrid, Alcobendas, Fuente el Saz, Valdetorres del Jarama, Talamanca de Jarama, Torrelaguna, Talamanca de Jarama, Valdetorres del Jarama, Fuente el Saz, Alcobendas, Madrid.

Firma y Control: Torrelaguna


Sábado 23 de Mayo

RETO SOLIDARIO
FUNDACIÓN MARI PAZ JIMÉNEZ CASADO


17ª EXCURSIÓN

24 de Mayo                                               3 puntos                                                 Salida: 8:00

Recorrido “A” (150 km)
Madrid, Alcobendas, Fuente El Saz, El Casar, Talamanca, Torrelaguna, Torremocha, Uceda, Alto Del Atazar (2ªcat.), Torrelaguna, Alto del Vellón, El Vellón, El Espartal, Talamanca del Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “B” (137 km)
Madrid, Alcobendas, Fuente El Saz, Talamanca del Jarama, Torrelaguna, Patones, Alto Del Atazar(2ªcat.), cruce ctra. El Berrueco, Torrelaguna, Talamanca del Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “C” (130 km)
Madrid, Alcobendas, Fuente El Saz, Talamanca del Jarama, Torrelaguna, Patones, Alto del Atazar (2ª cat.), Patones, Torrelaguna, Talamanca del Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “D” (100 km)
Madrid, Alcobendas, Fuente El Saz, Talamanca del Jarama, Torrelaguna, Talamanca del Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Firma y Control: Torrelaguna

18ª EXCURSIÓN

31 de Mayo                                                5 puntos                                                Salida: 8:00

DESPLAZAMIENO EN COCHE A SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS
(8:00 Horas en San Martín de Valdeiglesias)

Recorrido «A» (130km)
San Martín de Valdeiglesias, Sta María del Tietar, Sotillo de la Adrada, La Adrada, Piedralaves, Casavieja, Mijares, puerto de Mijares (1ª cat), Villanueva de Ávila, Burgohondo, Navaluenga, Alto de San Juan (3ªcat), San Juan de la Nava, El Barraco, San Martín de Valdeiglesias.

Recorrido «B» (120km)
San Martín de Valdeiglesias, Sta María del Tietar, Sotillo de la Adrada, La Adrada, Piedralaves, Casavieja, Mijares, puerto de Mijares (1ª cat), Villanueva de Ávila, Burgohondo, Navaluenga, San Martín de Valdeiglesias.

Recorrido «C» (120km)
San Martín de Valdeiglesias, Sta María del Tietar, Sotillo de la Adrada, La Adrada, Piedralaves, Casavieja, Mijares, puerto de Mijares (1ª cat), Villanueva de Ávila, Burgohondo, Navaluenga, San Martín de Valdeiglesias.

Recorrido ”D» (95km)
Madrid, Colmenar, Cerceda, Manzanares, Colmenar, Madrid..

Firma y control: Burgohondo
                             Grupo D en Manzanares el Real


JUNIO
19ª EXCURSIÓN

7 de Junio                                                     4 puntos                                               Salida: 7:30

Recorrido “A” (155km)
Madrid, Colmenar, Soto, Miraflores, Pto. de La Morcuera (1ªcat.), Rascafría, Pto. de Cotos (1ª cat.), Pto. de Navacerrada, Cerceda, Colmenar, Madrid.

Grupos B y C, desplazamiento a Colmenar
salida a las 8:00

Recorrido “B” (107 km)
Colmenar, Soto, Miraflores, Pto. de La Morcuera (1ªcat.), Rascafría, Pto. de Cotos (1ª cat.), Pto. de Navacerrada, Cerceda, Manzanares, Colmenar.

Recorrido “C” (100 km)
Colmenar, Soto, Miraflores, Pto. de La Morcuera (1ªcat.), Rascafría, Pto. de Cotos (1ª cat.), Pto. de Navacerrada, Cerceda, Colmenar.

Firma y control: Grupos A, B y C en Rascafría

Recorrido “D” (100 km)
Madrid, Colmenar, Soto, Miraflores, Soto, Colmenar, Madrid.

Firma y control: Grupo D en Miraflores

20ª EXCURSIÓN

14 de Junio                                                     5 puntos                                            Salida: 7:00

ETAPA REINA
HOMENAJE FRANCISCO DEL VAL (PAQUERAS)

Recorrido “A” (185 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Miraflores, Pto. de Canencia (2ª cat.), Canencia, Lozoya, Pto. de Navafría (1ª cat.), Lozoya, Rascafría, Pto. de la Morcuera (1ª cat.), Miraflores, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “B” (160 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Miraflores, Pto. de Canencia (2ª cat.), Canencia, Lozoya, Rascafría, Pto. de la Morcuera (1ª cat.), Miraflores, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “C” (145km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Miraflores, Pto. de la Morcuera (1ª cat.), Rascafría, Pto. de la Morcuera (1ª cat.), Miraflores, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Opcional grupo C: desplazamiento en coche a Soto del Real (8:00)  y hacer el recorrido del grupo A desde Soto del Real (104 km)

Recorrido “D” (107km)
Madrid, Colmenar, Soto del Real, Miraflores, Pto. de Canencia (2ª cat.), Miraflores, Soto del Real, Colmenar, Madrid.

Firma y control: Rascafría, grupos A, B y C
Miraflores, grupo D


Viernes 19 de Junio – Hora 20:00
Excursión Especial (3 puntos)

BREVET 400 – MADRID – COMILLAS

Homologada por el Audax Club Parisien


21ª EXCURSIÓN

21 de Junio                                                 3 puntos                                                Salida: 7:30

Recorrido “A” (152 km)
Madrid, Alcobendas, Algete, Cobeña, Daganzo, Ribatejada, Torrejón del Rey, Cabanillas del Campo, Marchamalo, Fuentelahiguera de Albatages, Viñuelas, Valdenuño, Mesones, Valdepielagos, Talamanca, Fte el Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “B” (139 km)
Madrid, Alcobendas, Algete, Cobeña, Daganzo, Ribatejada, Torrejon del Rey, Cabanillas del Campo, Marchamalo, Fuentelahiguera de Albatages, Viñuelas, Valdenuño, El Casar, Valdeolmos, Alalpardo, Algete, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “C” (134 km)
Madrid, Alcobendas, Algete, Cobeña, Daganzo, Ribatejada, Torrejon del Rey, Cabanillas del Campo, Marchamalo, Cabanillas del Campo, Torrejón del Rey, Valdeolmos, Alalpardo, Algete, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “D” (110 km)
Madrid, Alcobendas, Algete, Cobeña, Daganzo, Ribatejada, El Casar, Valdeolmos, Alalpardo, Algete, Alcobendas, Madrid.

Firma y Control: Marchamalo, grupos A, B Y C
El Casar de Talamaca, grupo D

22ª EXCURSIÓN

28 de Junio                                               6 puntos                                             Salida: 8:00

CAMPEONATO SOCIAL
DEL
CLUB CICLISTA CHAMARTÍN

10 Vueltas al circuito (48 km), las tres primeras neutralizadas


JULIO
23ª EXCURSIÓN

5 de Julio                                                    4 puntos                                                  Salida:8:00

Recorrido «A» (140 km)

Madrid, Colmenar, Manzanares, Cerceda, Becerril de la Sierra, Collado Mediano, Guadarrama, Alto del León (1ª cat.), Guadarrama, Collado Mediano, Becerril de la Sierra, Cerceda, Manzanares, Colmenar, Madrid.

Recorrido «B» (133 km)

Madrid, Colmenar, Cerceda, Becerril de la Sierra, Collado Mediano, Guadarrama, Alto del León (1ª cat.), Guadarrama, Collado Mediano, Becerril de la Sierra, Cerceda, Manzanares, Colmenar, Madrid.

Recorrido «C» (126 km)

Madrid, Colmenar, Cerceda, Becerril de la Sierra, Collado Mediano, Guadarrama, Alto del León (1ª cat.), Guadarrama, Collado Mediano, Becerril de la Sierra, Cerceda, Colmenar, Madrid.

Recorrido «D» (100 km)

Madrid, Colmenar, Manzanares, Cerceda, Manzanares, Colmenar, Madrid.

Firma y Control: Rascafría.
Grupo D: Cerceda

24ª EXCURSIÓN

12 de Julio                                                    3 puntos                                              Salida: 8:00

Recorrido “A” (139 km)
Madrid, Alcobendas, Fte El Saz, Talamanca, Torrelaguna, ctra de El Berrueco, cruce hacia El Atazar, alto del Atazar, cruce CM1002, Uceda, Valdepielagos, Talamanca, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “B” (134 km)
Madrid, Alcobendas, Fte El Saz, Talamanca, Torrelaguna, Patones, cruce CM123, Casa de Uceda, El Cubillo de Uceda, Valdepielagos, Talamanca, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “C” (134 km)
Madrid, Alcobendas, Fte El Saz, Talamanca, Torrelaguna, Patones, cruce CM123, Casa de Uceda, El Cubillo de Uceda, Valdepielagos, Talamanca, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “D” (100 km)
Madrid, Alcobendas, Fte El Saz, Talamanca, Torrelaguna, Talamanca, Fuente El Saz, Alcobendas, Madrid.

Firma y Control: Talamanca del Jarama


Sábado 18 de Julio – Hora 5:00
Excursión Especial (3 puntos)

BREVET 600 – MADRID – SIERRA DE LA DEMANDA


25ª EXCURSIÓN

19 de Julio                                                     3 puntos                                              Salida: 8:00

Recorrido “A” (127 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerceda, Pto. de Navacerrada (1ª cat.), Cerceda, Manzanares el Real Colmenar, Madrid.

Recorrido “B” (120 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerceda, Becerril de la Sierra, Collado Mediano, Los Molinos, Navacerrada (pueblo), Cerceda, Colmenar, Madrid.

Recorrido “C” (110 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerceda, Becerril de la Sierra, Navacerrada (pueblo) Cerceda, Colmenar, Madrid.

Recorrido “D” (95 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerceda, Manzanares el Real, Colmenar, Madrid.

Firma y Control: Cerceda

26ª EXCURSIÓN

26 de Julio                                                   3 puntos                                               Salida: 8:00

Recorrido “A” (124 km)
Madrid, Colmenar, Guadalix, Navalafuente, Cabanillas de la Sierra, Valdemanco, Bustarviejo, Navalafuente, Guadalix, Cerro San Pedro (3ªcat.), Colmenar, Madrid.

Recorrido “B” (118km)
Madrid, Colmenar, Guadalix, Navalafuente, Bustarviejo, Navalafuente, Guadalix, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar, Madrid.

Recorrido “C” (115 km)
Madrid, Colmenar, Soto, Miraflores, Bustarviejo, Navalafuente, Guadalix, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar, Madrid.

Recorrido “D” (90 km)
Madrid, Colmenar, Soto, Guadalix, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar, Madrid.

Firma y Control: Guadalix de la Sierra


AGOSTO
27ª EXCURSIÓN

2 de Agosto                                                3 puntos                                                Salida: 8:30

Recorrido “A” (107 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerceda, Becerril, Rotonda, M-607, Matalpino, El Boalo, Manzanares, Soto, Colmenar, Madrid.

Recorrido “B” (107 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerceda, Becerril, Rotonda, M-607, Matalpino, El Boalo, Manzanares, Soto, Colmenar, Madrid.

Recorrido “C” (107 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerceda, Becerril, Rotonda, M-607, Matalpino, El Boalo, Manzanares, Soto, Colmenar, Madrid.

Recorrido “D” (95 km) Hora de salida: 8:00
Madrid, Colmenar Viejo, Cerceda, Manzanares, Soto, Colmenar, Madrid.

Firma y Control: Manzanares el Real

28ª EXCURSIÓN

9 de Agosto                                              3 puntos                                                 Salida: 8:30

Recorrido “A” (117 km)
Madrid, Alcobendas, Algete, Cobeña, Daganzo, Fresno De Torote, Serracines, Ribatejada, El Casar, Mesones, Valdepiélagos, Talamanca de Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Fuencarral, Madrid.

Recorrido “B” (117 km)
Madrid, Alcobendas, Algete, Cobeña, Daganzo, Fresno De Torote, Serracines, Ribatejada, El Casar, Mesones, Valdepiélagos, Talamanca de Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Fuencarral, Madrid.

Recorrido “C” (108 km)
Madrid, Alcobendas, Algete, Cobeña, Daganzo, Fresno De Torote, Serracines, Ribatejada, El Casar, Talamanca de Jarama, Fuente El Saz, Alcobendas, Fuencarral, Madrid.

Recorrido “D” (85 km) Hora de salida: 8:00
Madrid, Alcobendas, Fuente el Saz, El Casar, Alalpardo, Fuente El Saz, Alcobendas, Fuencarral, Madrid.

Firma y Control: El Casar

29ª EXCURSIÓN

16 de Agosto                                             3 puntos                                                Salida: 8:30

Recorrido “A” (108 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerro San Pedro, Guadalix, Miraflores, Guadalix, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “B” (108 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerro San Pedro, Guadalix, Miraflores, Guadalix, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “C” (108 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerro San Pedro, Guadalix, Miraflores, Guadalix, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “D” (90 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerro San Pedro, Guadalix, Cerro San Pedro (3ª cat.), Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: Miraflores de la Sierra (grupos A, B y C)
Guadalix de la Sierra (grupo D)

30ª EXCURSIÓN

23 de Agosto                                            3 puntos                                                Salida: 8:30

Recorrido “A” (106 km)
Madrid, Colmenar, Alto de Hoyo (3ª cat.), Hoyo de Manzanares, Torrelodones, La Berzosa, Hoyo de Manzanares, Colmenar, Madrid.

Recorrido “B” (106 km)
Madrid, Colmenar, Alto de Hoyo (3ª cat.), Hoyo de Manzanares, Torrelodones, La Berzosa, Hoyo de Manzanares, Colmenar, Madrid.

Recorrido “C” (106 km)
Madrid, Colmenar, Alto de Hoyo (3ª cat.), Hoyo de Manzanares, Torrelodones, La Berzosa, Hoyo de Manzanares, Colmenar, Madrid.

Recorrido “D” (88 km) Hora de salida: 8:00
Madrid, Colmenar, Alto de Hoyo (3ª cat.), Hoyo de Manzanares, Colmenar, Madrid.

Firma y Control: Hoyo de Manzanares (2º paso para los grupos A, B y C)

31ª EXCURSIÓN

30 de Agosto                                               3 puntos                                             Salida: 8:30

Recorrido “A” (120 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Manzanares el Real, El Boalo, Mataelpino, Navacerrada pueblo, subida a La Barranca, subida al Arcipreste cruce M-601, Becerrirl, Cerceda, Manzanares el Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “B” (120 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Manzanares el Real, El Boalo, Mataelpino, Navacerrada pueblo, subida a La Barranca, subida al Arcipreste cruce M-601, Becerrirl, Cerceda, Manzanares el Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “C” (110 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerceda, Navacerrada pueblo, subida a La Barranca, subida al Arcipreste cruce M-601, Becerrirl, Cerceda, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “D” (90 km) Hora de salida: 8:00
Madrid, Colmenar Viejo, Cerceda, Manzanares, Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: Cerceda


SEPTIEMBRE
32ª EXCURSIÓN

6 de Septiembre                                       4 puntos                                             Salida: 8:30

Recorrido “A” (114 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Miraflores, Pto. de la Morcuera, (1ª cat.), Miraflores, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “B” (108 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto del Real, Miraflores, Pto. de Canencia, (2ª cat.), Miraflores, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “C” (102 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerro San Pedro, Guadalix, Miraflores, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “D” (90 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Cerro San Pedro, Guadalix, Soto del Real, Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: Miraflores de la Sierra (grupos A, B y C)
Guadalix de la Sierra (grupo D)

33ª EXCURSIÓN

13 de Septiembre                                  3 puntos                                                Salida: 8:30

Recorrido “A” (122 km)
Madrid, Alcobendas, El Águila, rotonda de Algete, Fuente el Saz, Valdetorres del Jarama, Talamanca del Jarama, El Espartal, Alto del Espartal (2ª cat.), Torrelaguna, Guadalix de la Sierra, Cerro de San Pedro (3ª cat.), Colmenar, Madrid.

Recorrido “B” (112 km)
Madrid, Alcobendas, El Águila, rotonda de Algete, Fuente el Saz, Valdetorres del Jarama, Talamanca del Jarama, El Espartal, Alto del Espartal (2ª cat.), El Vellón, Guadalix de la Sierra, Cerro de San Pedro (3ª cat.), Colmenar, Madrid.

Recorrido “C” (110 km)
Madrid, Alcobendas, El Águila, rotonda de Algete, Fuente el Saz, Valdetorres del Jarama, Talamanca del Jarama, Torrelaguna, Guadalix de la Sierra, Cerro de San Pedro (3ª cat.), Colmenar, Madrid.

Recorrido “D” (110 km) Hora de salida: 8:00
Madrid, Alcobendas, El Águila, rotonda de Algete, Fuente el Saz, Valdetorres del Jarama, Talamanca del Jarama, Torrelaguna, Guadalix de la Sierra, Cerro de San Pedro (3ª cat.), Colmenar, Madrid.

Firma y Control: Guadalix de la Sierra

34ª EXCURSIÓN

20 de Septiembre                                 3 puntos                                                 Salida: 8:30

Recorrido “A” (110 km)
Madrid, Colmenar, Cerro de San Pedro, Guadalix de la Sierra, Soto del Real, Miraflores, Guadalix de la Sierra, Cerro de San Pedro (3ª cat.), Colmenar, Madrid.

Recorrido “B” (100 km)
Madrid, Colmenar, Cerro de San Pedro (antes de coronar, giro a los Rancajales), Soto del Real, Miraflores, Guadalix de la Sierra, Cerro de San Pedro (3ª cat.), Colmenar, Madrid.

Recorrido “C” (90 km)
Madrid, Colmenar, Cerro de San Pedro (antes de coronar, giro a los Rancajales), Soto del Real, Guadalix de la Sierra, Cerro de San Pedro (3ª cat.), Colmenar, Madrid.

Recorrido “D” (90 km)
Madrid, Colmenar, Cerro de San Pedro, Guadalix de la Sierra, Cerro de San Pedro (3ª cat.), Colmenar, Madrid.

Firma y Control: Guadalix de la Sierra


Sábado 26 de Septiembre – Hora 8:00
Excursión Especial (3 puntos)

BREVET 200 – MADRID NORTE – CERCEDILLA


35ª EXCURSIÓN

27 de Septiembre                                   3 puntos                                                Salida: 8:30

Recorrido “A” (107 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto, Guadalix de la Sierra, Pedrezuela, San Agustín de Guadalix, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “B” (107 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto, Guadalix de la Sierra, Pedrezuela, San Agustín de Guadalix, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “C” (107 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Soto, Guadalix de la Sierra, Pedrezuela, San Agustín de Guadalix, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “D” (85 km)
Madrid, Colmenar Viejo, San Agustín de Guadalix, Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: San Agustín de Guadalix


OCTUBRE
36ª EXCURSIÓN

4 de Octubre                                            3 puntos                                                 Salida: 9:00

Recorrido «A» (100 km)
Madrid, Colmemar Viejo, Manzanares, Alto de la pedriza (3ª cat), Manzanares, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido «B» (100 km)
Madrid, Colmemar Viejo, Manzanares, Alto de la pedriza (3ª cat), Manzanares, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido «C» (100 km)
Madrid, Colmemar Viejo, Manzanares, Alto de la pedriza (3ª cat), Manzanares, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido «D» (90 km)
Madrid, Colmemar Viejo, Manzanares, Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: Manzanares el Real.

37ª EXCURSIÓN

11 de Octubre                                              3 puntos                                             Salida: 9:00

Recorrido “A” (90 km)
Madrid, Alcobendas, El Águila, Belvis, Alto de Paracuellos (3ª cat.), Paracuellos, Ajalvir, Daganzo, Cobeña, Fuente el Saz, Alalpardo, Algete, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “B” (90 km)
Madrid, Alcobendas, El Águila, Belvis, Alto de Paracuellos (3ª cat.), Paracuellos, Ajalvir, Daganzo, Cobeña, Fuente el Saz, Alalpardo, Algete, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “C” (75km)
Madrid, Alcobendas, El Águila, Belvis, Alto de Paracuellos (3ª cat.), Paracuellos, Ajalvir, Cobeña, Fuente el Saz, Alalpardo, Algete, Alcobendas, Madrid.

Recorrido “D” (70km)
Madrid, Alcobendas, El Águila, Belvis, Cobeña, Fuente el Saz, Alalpardo, Algete, Alcobendas, Madrid.

Firma y Control: Cobeña

38ª EXCURSIÓN

18 de Octubre                                              3 puntos                                             Salida: 9:00

Recorrido “A” (90 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Hoyo de Manzanares, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “B” (90 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Hoyo de Manzanares, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “C” (90 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Hoyo de Manzanares, Colmenar Viejo, Madrid.

Recorrido “D” (90 km)
Madrid, Colmenar Viejo, Hoyo de Manzanares, Colmenar Viejo, Madrid.

Firma y Control: Hoyo de Manzanares

39ª EXCURSIÓN

25 de Octubre                                            3 puntos                                               Salida: 8:30

ATENCIÓN AL CAMBIO DE HORA
(LOS RELOJES SE ATRASAN 1 HORA)

Recorrido “A y B” (80 Km.)
Por decidir

Recorrido “C y D” (70 Km.)
Por decidir.

Firma y Control: Por decidir

Concurso de habilidad.